Sukses

Dari Cucu Mantan Kapolri Sampai Rafi Ahmad, Daftar Paskibraka Istana Merdeka Tahun Ini

Liputan6.com, Jakarta - Upacara HUT ke-74 RI di Istana Merdeka pada hari ini, 17 Agustus 2019 akan segera dimulai. Anggota Paskibraka Nasional 2019 juga sudah tiba di Wisma Negara kira-kira pukul 05.45 wib.

Sebentar lagi akan diumumkan tim yang akan bertugas pada upacara detik-detik Kemerdekaan Republik Indonesia di pagi dan sore hari.

Namun, siapa saja nama Paskibraka yang akan menjalankan tugas sebagai tim pengibar dan juga pembawa baki masih menjadi teka-teki.

Nama-nama itu tidak diumumkan secara langsung. 15 menit sebelum upacara dimulai, para pelatih akan memperlihatkan sosok Paskibraka Nasional 2019 yang akan bertugas sebagai pembawa baki, komandan kelompok delapan, penggerek, pembentang Sang Saka Merah Putih, dan komandan kelompok 17 saat mereka sudah berada di daerah persiapan.

Dari catatan Diary Paskibraka Liputan6.com , pendidikan dan pelatihan pasukan pengibar bendera pusaka yang berpusat di Pusat Pemberdayaan Pemuda dan Olahraga Nasional (PP PON) milik Kementerian Pemuda dan Olahraga di Cibubur, Jakarta Timur, diisi oleh anak-anak berprestasi dari latar belakang keluarga yang berbeda.

Tidak pandang bulu, semuanya akan dilatih dengan porsi dan perlakukan yang sama pula. Selama tiga minggu, para pelatih dari Garnisun akan menilai berdasarkan kemampuan masing-masing anak.

 

2 dari 9 halaman

Paskibraka Mantan Cucu Kapolri

Rangga Wirabrata Mahardika, misalkan. Cowok yang diketahui merupakan cucu dari mantan Kapolri, Roesmanhadi, ini terlihat berlatih dengan giat agar keinginannya menjadi penggerek bisa terwujud.

Paskibraka Nasional 2019 dari Jawa Barat bahkan selalu mencatat kesalahan yang dia perbuat selama latihan. Meski berambisi menjadi penggerek, tapi Rangga tidak akan kecewa apabila pelatih tidak memilihnya.

"Di mana pun saya ditugaskan, saya siap," kata Rangga kepada Diary Paskibraka Liputan6.com di Istana Merdeka.

Baca juga: Cerita Rangga, Paskibraka dari Jawa Barat yang Dekat dengan Sang Kakak

Selain Rangga, ada juga Rafi Ahmad Falah, Paskibraka Nasional 2019 dari Banten.

Cowok yang namanya mirip sama presenter kondang di Indonesia itu bahkan rela mengurangi waktu tidur malamnya, untuk lebih mendekatkan diri kepada Sang Pencipta.

Menurutnya, latihan yang keras tanpa diimbangi dengan doa yang sama kerasnya akan sia-sia.

Baca juga: Filosofi Ember Jadi Andalan Rafi Ahmad di Pemilihan Lurah Paskibraka 2019

Dua kali tim Diary Paskibraka Liputan6.com memergoki Rafi Ahmad tengah melaksanakan salat tahajud di masjid asrama.

Selama Diklat, cowok yang mengaku lebih senang membaca buku ketimbang bermain gim di ponsel ini sering dilatih menjadi Komandan Kelompok (Danpok) 8. Bersama dengan Rayhan Alfaro Ferdinand Siregar (DKI Jakarta) dan Rangga Wirabrata Mahardika (Jawa Barat).

Setiap anak memiliki tekad yang kuat agar bisa terpilih berada di kelompok delapan. Entah itu menjadi pembentang bendera merah putih, komandan kelompok delapan, penggerek, dan tentu saja pembawa baki.

Nah, berikut daftar 68 nama Paskibraka Nasional 2019 yang bertugas pada upacara HUT ke-74 RI di Istana Merdeka, Jakarta Pusat.

3 dari 9 halaman

Daftar Paskibraka Nasional 2019

Berikut daftar nama calon Paskibraka Nasional 2019

Sumatera

1. DI Aceh

Putra : M Faris Abqari, Man Insan Cendekia

Putri : Indrian Puspita Rahmadhani, SMA Negeri 1 Bireuen

2. Sumatera Utara

Putra : Arya Juna Fathan, SMA Negeri 1 Medan

Putri : Sylvia Kartika Putri, SMA Swasta Kartika 1-4 Pulau Siantar

3. Sumatera Barat

Putra : Roni Kurniawan, SMA Negeri 2 Sawahlunto

Putri : Ratih Biguna Lenadtri, SMA Negeri 3 Padang

4. Riau

Putra : Muhamat Asraf, SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah

Putri : Tri Setya Negara Putri, SMA 1 Rengat

5. Kepulauan Riau

Putra : Muhammad Pazi, SMA Negeri 1 Kundur

Putri : Wiwik Yulianti, SMA Negeri 1 Senayang

6. Jambi

Putra : Gusnadi, SMA 2 Kota Sungai Penuh

Putri : Suci Ayuni, SMA 1 Tebo

7. Sumatera Selatan

Putra : Dimas Triyono Putra, SMA Negeri 3 Unggulan Kayuagung

Putri : Dini Damayanti, SMA Negeri 01 SEMBAWA

8. Bangka Belitung

Putra : Catarino Jorge Fernandes, SMA Negeri 1 Pangkal Pinang

Putri : Annisa Hurul Aini, SMA Negeri 1 Sungailiat

9. Bengkulu

Putra : Sudrajat Prawijaya, SMA Negeri 4 Rejang Lebong

Putri : Aisyah Rahmawati, SMA Negeri 3 Kabupaten Seluma

10. Lampung

Putra : Bagas Satria Wijaya, SMA Negeri 1 Metro

Putri : Marluna Fitri Dwiana, SMA Negeri 7 Bandar Lampung

 

4 dari 9 halaman

Paskibraka Nasional 2019 di Istana Merdeka

Pulau Jawa

11. DKI Jakarta

Putra : Rayhan Alfaro Ferdinand Siregar, SMA Al-Izhar

Putri : Rachel Emmanuel Miranda Putong, SMA 1 PSKD

12. Jawa Barat

Putra : Rangga Wirabrata Mahardika, SMA Presiden, Bekasi

Putri : Fara El Diba, SMA Neger 1 Purwakarta

13. Banten

Putra : Rafi Ahmad Falah, SMAIT RJ

Putri : Adilah Hana Khotimah, SMAN 7 Kota Tangerang

14. Jawa Tengah

Putra : Muhammad Fany Nur Wibowo, SMA Negeri 1 Magelang

Putri : Salma El Mutafaqqiha Putri Achzaabi, SMA Pradita Dirgantara

15. DI Yogyakarta

Putra : Muhammad Ma'ruf, SMK Negeri 1 Sanden, Kabupaten Bantul

Putri : Galuh Kumala Hapsari, SMA negeri 8 Yogyakarta

16. Jawa Timur

Putra : Mochammad Devano Faris Estiawan, SMAN 1 Batu

Putri : Dhea Lukita Andriana, SMAN 1 Ngunut

 

5 dari 9 halaman

Daftar Nama Paskibraka 2019

Bali dan Nusa Tenggara

17. Bali

Putra : I Gusti Agung Bagus Kade Sanggra Wira Adhinata, SMA Negeri 1 Mendoyo

Putri : I Dewa Agung Ayu Alamanda Diastari, SMA Negeri 1 Bangli

18. NTB

Putra : Muhammad Adzan, MAN 2 Kota Bima

Putri : Shelly Melsyan Silva, SMA Negeri 2 Sumbawa Besar

19. NTT

Putra : Noval Ramadhan Mandaka, SMA Swasta Islam Muthmainna Ende

Putri : Cecillia Corteresi Martins, SMA Negeri 2 Atambua

 

6 dari 9 halaman

Paskibraka Nasional 2019

Kalimantan

20. Kalimantan Barat

Putra : Wirendi Angga Rahmawan, SMA Negeri 1 Ketapang

Putri : Thalia Putri Andriani, SMA Negeri 1 Pontianak

21. Kalimantan Tengah

Putra : Zaini Fahmi, Man Barito Utara

Putri : Ivana Maria Sullyn Tangkere, SMAS Taruna Jawa

22. Kalimantan Selatan

Putra : Muhammad Asri Maulana, SMA Negeri 1 Kandangan

Putri : Gusti Putri Dayana Sifa Dalpa, SMA Negeri 1 Simpang Empat

23. Kalimantan Timur

Putra : Yudho Krisnahadi, SMA Negeri 4 Balikpapan

Putri : Arina Qanita, SMA Negeri 1 Tanah Grogot

24. Kalimantan Utara

Putra : Fahmi Nur Deskaruniawan, SMA Negeri 1 Tanjung Selor

Putri : Cut Putri Widya Utami, SMA Negeri 1 Tarakan

 

7 dari 9 halaman

Paskibraka 2019

Sulawesi

25. Sulawesi Utara

Putra : Alim Arsad, SMA negeri 1 Bolaang Uki

Putri : Eugenia Agatha Rondonuwu, SMA Negeri 1 Amuran

26. Sulawesi Barat

Putra : Wisko Pralistra, SMA Negeri 1 Mamasa

Putri : Iin Wandani S, SMA Negeri 1 Manuju

27. Sulawesi Tengah

Putra : Rafli Mohammad M Tahir, SMA Negeri 2 Palu

Putri : Afifa Anggraini Canon, SMA Negeri 1 Luwuk

28. Sulawesi Selatan

Putra : Kasatria Jaya Saputra, SMA Negeri 3 Luwu

Putri : Ulfiatussaah, UPT SMA Negeri 7 Sinjai

29. Sulawesi Tenggara

Putra : Muhammad Arief Wijaya, SMA Negeri 2 Kendari

Putri : Lestari Puspita sari, SMA Negeri 1 Baubau

30. Gorontalo

Putra : Mohmmad Rizki Alfuandi Hunta, SMA Negeri 1 Kabila

Putri : Noviati Wulandari Saleh, SMA Negeri 1 Limboto

31. Maluku Utara

Putra : Syuhal Juliyanto Tilaar, SMA Negeri 1 Tidore

Putri :  Weina Lahengko, SMA Bina Talenta Halmahera

32. Maluku

Putera : Murex Jakcson Sahetapy, SMA Negeri 5 Ambon

Puteri : Nanda Afifa Rahmad, SMA Negeri 11 Ambon

 

8 dari 9 halaman

Paskibraka Nasional 2019 dari Indonesia Timur

Papua

33. Papua Barat

Putra : Menno Asyopan Waray Karubaba, SMA Negeri 1 Manokwari

Putri : Uriani Vanesta Kubiari, SMA Negeri 1 Manokwari

34. Papua

Putra : Carolus Keagop Kateyau, SMA YPPK Teruna Bakti

Putri : Denollati Nonce Kawa Pararem, SMKN 1 Jayapura

9 dari 9 halaman

Simak Video Menarik Terkait Paskibraka Nasional

Loading
Artikel Selanjutnya
Anggota Paskibraka di Bali Meninggal Misterius, Disantet?