Sukses

DPR Gelar Uji Kelayakan dan Kepatutan 32 Calon Duta Besar

Liputan6.com, Jakarta - DPR menggelar uji kelayakan dan kepatutan atau fit and proper test calon duta besar luar biasa berkuasa penuh. Uji kelayakan dan kepatutan yang digelar secara tertutup ini dimulai Selasa (16/6/2020).

Anggota Komisi I DPR RI Dave Laksono mengatakan, dalam uji kelayakan dan kepatutan tersebut, DPR menggali konsep para calon duta besar.

"Lebih kepada konsep-konsep para calon duta besar dalam menjalankan tugasnya, komitmen yang akan diberikan dan bagaimana meningkatkan hubungan-hubungan Indonesia dan negara tujuan," kata Dave, Selasa (16/6/2020).

Dave mengatakan, uji kelayakan dan kepatutan ini akan berlangsung selama tiga hari hingga Kamis 18 Juni 2020. Total, ada 32 calon duta besar yang menjalani uji kelayakan dan kepatutan.

"Kamis siang kita akan rapat internal lagi membahas hasil fit and proper," kata politikus Golkar ini.

 

2 dari 3 halaman

Jadwal Fit and proper test

Berikut jadwal uji kelayakan dan kepatutan calon dubes di Komisi I DPR RI.

Selasa, 16 Juni 2020

10.00 - 12.00 Sesi I

1. Adam Mulawarman Tugio: Pakistan

2. Agung kurniadi: Ekuador

3. Andri Hadi: Belgia, Luxemburg, dan Uni Eropa

4. Chalief Akbar Tjandraningrar: Aljazair

5. Denny Abdi: Vietnam

 

13.00- 15.00 Sesi II

1. Desra Percaya : Irlandia dan IMO

2. Dewi Savitri Wahab: Denmark, Lithuania

3. Dindin Wahyudin: Senegal, Cabo Verde, Gambia, Guinea, Guinea Bissau, Mali, Pantai Gading, Sierra Lounge

4. Elmar Iwan Lubis: Irak

5. Hidi Hamid : Azerbaijan

 

15.30-17.30 Sesi III

1. Heri Akhmad: Jepang dan Federasi Mikronesia

2. Herry Sudrajat: Mozambique, Malawi

3. Imam Edy Mulyono: Bolivarian Venezuela, Trinidad Tobago, Grenada, St.lucia, Dominica, St.Vincent dan Grenadines

4. Iwan Bogananta: Bulgaria, Makedonia, Albania

5. Jose Antonio Morata: Rusia dan Belarus

 

Rabu 17 Juni 2020

10.00- 12.00 Sesi I

1. Kamapradipta isnomo: Swedia dan Latvia

2. Laurentius Amrih Jinangkung: Vatican

3. Lutfi Rauf: Mesir

4. Myerfas: Belanda dan OPCW

5. M. Hery saripudin: Kenya, Kongo, Mauiritius, Seychelles, Somalia, Uganda dan UNEP & UN HABITAT

 

13.00- 15.00 Sesi II

1. M. Irzan Djohan : Oman

2. M. Lutfi: Amerika Serikat

3. Nana Yuliana: Kuba, Bahama, Jamaika, Dominika, Haiti

4. Rachmat Budiman: Thailand

5. Ratu Silvi Gayatri: Finlandia, Estonia

 

15.00-17.30 Sesi III

1. Ridwan Hassan: Qatar

2. Roem Kono: Bosnia dan Herzegovina

3. Ronny Prasetyo: Iran, Turkmenistan

4. Sukmo Harsono: Panama, Honduras, Costa Rica, Nicaragua

5. Suryopratomo: Singapura

6. Wisnu Edi Pratigno: Namibia, Angola

 

 

Reporter: Ahda Bayhaqi

Sumber: Merdeka

3 dari 3 halaman

Saksikan video pilihan di bawah ini: