Sukses

Gebrakan Piala Maya 2012, Golden Globenya Film Nasional

Di latar belakangi akan kecintaan yang tinggi terhadap Perfilman Indonesia, pada 15 Desember 2012 nanti, sebuah penghargaan film bertaraf independen bernama Piala Maya akan segera meramaikan Dunia Perfilman Nasional.

Tak tanggung-tanggung, walaupun berasal dari dunia maya, penghargaan yang baru diadakan pertama kali tersebut akan menampilkan 100 juri yang berasal dari bermacam-macam profesi. Sebut saja blogger, jurnalis, hingga designer yang ikut memantau besarnya perkembangan film lokal.

Menurut Rangga Wisesa selaku ketua penyelenggara, keberagaman profesi juri tersebut justru menjadi kekuatan sendiri bagi keobjektifan nominasi yg dimaksud.

Dan untuk penghargaan perdananya di tahun 2012 ini, karya-karya terpilih diambil dari film indonesia yang telah tayang dari Desember 2011 hingga November tahun 2012.

"Kami memiliki komitmen untuk mengevaluasi semua film dari berbagai genre. Dan kami mendapatkan semua itu dari bioskop. Hampir semua film kami tonton, lalu kami putuskan lewat penilaian yang objektif untuk memilih yang terbaik," terang Rangga saat ditemui di Sae Fx Jakarta pada Jumat (7/12/2012) petang.

Selain film-film bertaraf nasional, Piala Maya juga akan menghadirkan film-film pendek, dan berikut nominasi lengkapnya:

1. Aktor Omnibus Terpilih

1. Dwi Sasono - JAKARTA HATI

2. Gia Partawinata - SANUBARI JAKARTA
3. Daud Sumolang - PARTS OF THE HEART
4. Tora Sudiro - KITA VS KORUPSI
5. Tim Matindas - SINEMA PURNAMA

2. Aktor Utama Terpilih

1. Donny Damara - LOVELY MAN
2. Nicholas Saputra - POSTCARDS FROM THE ZOO
3. Reza Rahadian - TEST PACK
4. Roy Marten - DILEMA
5. Tio Pakusadewo - RAYYA: CAHAYA DI ATAS CAHAYA

3. Aktor Pendukung Pria Terpilih

1. Butet Kertaradjasa - SOEGIJA
2. Fuad Idris - TANAH SURGA ...KATANYA
3. Ramon Y Tungka - CINTA DI SAKU CELANA
4. Ray Sahetapy - THE RAID
5. Rio Dewanto - ARISAN! 2

4. Aktris Pembantu Utama Terpilih

1. Adinia Wirasti - ARISAN! 2
2. Aida Nurmala - ARISAN! 2
3. Christine Hakim - RAYYA: CAHAYA DI ATAS CAHAYA
4. Meriam Bellina - TEST PACK
5. Wulan Guritno - DILEMA

5. Lagu Tema Terpilih

1. Black Glasses (HELLO GOODBYE)
2. Perahu Kertas (PERAHU KERTAS)
3. Malaikat Juga Tahu (MALAIKAT TANPA SAYAP)
4. Bogor Biru (MODUS ANOMALI)
5. Oh Jakarta (ARISAN! 2)

6. Penata Kostum Terpilih

1. ARISAN! 2 - Isabelle Patrice
2. LOVELY MAN - V. Verdinand
3. DILEMA - Jerry Oktavianus
4. POSTCARDS FROM THE ZOO - Aulia Yogyanti
5. SOEGIJA - Retno Ratih

7. Penata Rias Terpilih

1. HI5TERIA - Cika Landis, Susanti, Tweety
2. LOVELY MAN - Ebba Syeba
3. DILEMA - Jerry Oktavianus
4. THE RAID - Jerry Oktavianus
5. ARISAN! 2 - Darwin Tse

8. Kompetisi Film Animasi Terpilih

1. CULOBOYO MEKITIK - Cak Ikin
2. KRAYON - Sheila HP
3. KITIK - Ardira Anugrah
4. KRIPIK SUKUN MBOK DARMI - Heri K
5. BLACK JOURNEY - Astu Prasidya
6. LANGKAH - Tika Hilda
7. MITOS - Dimas Sena Adimas Jati

9. Kompetisi Film Dokumenter Terpilih

1. PERSONA - Geroge Arif
2. BURUH SENI - Eden Junjung
3. JAKARTRAC - Ari Rusyadi
4. MERAJUT BAMBU 1000 CANDI UNTUK KEMANUSIAAN - Cupu Dalang
5. CERITA DARI TAPAL BATAS - Wisnu Adi
6. NEGERI DI BAWAH KABUT - Shalahudin Siregar
7. PERMATA DI TENGAH DANAU - Andi Hutagalung

10. Penata Suara Terpilih

1. THE RAID - Arya Prayogi dan Fajar Y
2. LOVELY MAN - Khikmawan Santosa
3. THE WITNESS - Khikmawan Santosa
4. MODUS ANOMALI - Khikmawan Santosa
5. SOEGIJA - Satrio Budiono dan Trisno

11. Desain Poster Terpilih

1. LANGIT KE 7
2. THE RAID
3. SINEMA PURNAMA
4. POSTCARDS FROM THE ZOO
5. JAKARTA HATI

12. Penata Artistik Terpilih

1. SOEGIJA - Alente Sebastian
2. ARISAN! 2 - Arie Juwono
3. PERAHU KERTAS - Fauzi
4. MODUS ANOMALI - Wencislaus
5. THE RAID - Timothy D. Setianto

13. Penata Musik Terpilih

1. ARISAN! 2 - Aghi Narotama, Bembi Gusti
2. PERAHU KERTAS - Andika Triaydi
3. MATA TERTUTUP - Dwiki Dharmawan
4. GARUDA DI DADAKU 2 - Aghi Narotama, Bembi Gusti
5. SOEGIJA - Djaduk Ferianto

14. Penyunting Gambar Terpilih

1. MODUS ANOMALI - Arifin
2. THE RAID - Gareth Evans
3. HELLO GOODBYE - Robby Barus
4. REPUBLIK TWITTER - Aline Jusria
5. NEGERI 5 MENARA - Cesa David Lukmansyah

15. Efek Khusus Terpilih

1. THE RAID - Andi Noviandi
2. MODUS ANOMALI - Andi Noviandi
3. AMBILKAN BULAN - Kelik Wicaksono dan Eddie cahyono
4. MAMA CAKE - Boras Animation-Onetone Post
5. THE WITNESS

16. Kritik Film Terpilih

1. ARISAN! 2 - Imam Santoso
2. ATAMBUA 39 DERAJAT CELCIUS - Krisna M Putra
3. LOVELY MAN - Krisna M Putra
4. MALAIKAT TANPA SAYAP - Arief Kurnia Pujoputranto
5. JAKARTA HATI - Taufiqur Rizal

17 Tata Kamera Terpilih

1. Yunus Pasolang - HELLO GOODBYE
2. Teo Gay Hian - SOEGIJA
3. Matt Flannery - THE RAID
4. Ipung Rahmat Syaiful - RAYYA: CAHAYA DI ATAS CAHAYA
5. Gunar Nimpuno - ATAMBUA 39 DERAJAT CELCIUS

18. Sutradara Terpilih

1. Viva Westi - RAYYA: CAHAYA DI ATAS CAHAYA
2. Garin Nugroho - MATA TERTUTUP
3. Teddy Soeriaatmadja - LOVELY MAN
4. Gareth Evans - THA RAID
5. Eugene Panji - CITA-CITAKU SETINGGI TANAH

19. Skenario Terpilih

1. Viva Westi dan Emha Ainun Nadjib - RAYYA: CAHAYA DI ATAS CAHAYA
2. Tri Sasongko - MATA TERTUTUP
3. Daniel Rifki - TANAH SURGA ...KATANYA
4. Satriono - CITA-CITAKU SETINGGI TANAH
5. Teddy Soeriaatmadja - LOVELY MAN

20. Pemain Cilik Terpilih

1. Maria Resubun - DI TIMUR MATAHARI
2. Risjad Adjen - RUMAH DI 1000 OMBAK
3. Lana Nitibagaskara - AMBILKAN BULAN
4. Osa Aji Santoso - TANAH SURGA ...KATANYA
5. M. Shihab - CITA-CITAKU SETINGGI TANAH

21. Pendatang Baru Terbaik

1. Eka Nusa Pertiwi - MATA TERTUTUP
2. Putri Moruk - ATAMBUA 39 DERAJAT CELCIUS
3. Annisa Hertami - SOEGIJA
4. Billy Sandy - NEGERI 5 MENARA
5. Edward Gunawan - ARISAN! 2

22. Film Daerah Terpilih

1. MANIWAK (Papua)
2. PEREMPUAN SASAK TERAKHIR (Lombok)
3. LOROK BADAK (Banten)

23. Aktris Omnibus Terpilih

1. Luna Maya - HI5TERIA
2. Revalina S Temat - KITA VS KORUPSI
3. Dominique - KITA VS KORUPSI
4. Gesata Stella - SANUBARI JAKARTA
5. Shannaz Haque - JAKARTA HATI

24. Aktris Utama Terpilih

1. Nani Wijaya - UMMI AMINAH
2. Atiqah Hasiholan - HELLO GOODBYE
3. Raihaanun - LOVELY MAN
4. Jajang C Noer - MATA TERTUTUP
5. Acha Septriasa - TEST PACK

25. Film Omnibus Terpilih

1. HI5TERIA
2. JAKARTA HATI
3. KITA VS KORUPSI
4. PARTS OF THE HEART
5. SANUBARI JAKARTA
6. SINEMA PURNAMA

26. Film Fiksi Pendek Terpilih

1. ANAK KANAL – Narindro Aryo Hutomo
2. BUANG – Andri Cung, William Chandra
3. GARIS BAWAH – Ray Farandy
4. ALEGORI – Albert Koto
5. KEKAL – Dom Dharmo
6. UNDEADRIOT – M. Faris Rafiuddinsyah
7. GENDING TENGAH MALAM – Dedy Syah Putra
8. SHELTER – Ismail Basbeth

27. Film Bioskop Terpilih

1. ARISAN! 2 – Nia Dinata
2. RAYYA DI ATAS CAHAYA – Viva Westi
3. MATA TERTUTUP – Garin Nugroho
4. CITA – CITAKU SETINGGI TANAH – Eugene Panji
5. TANAH SURGA, KATANYA – Herwin Novianto
6. POSTCARDS FROM THE ZOO – Edwin
7. THE RAID – Gareth Evans 
8. LOVELY MAN – Teddy Soerjaatmadja