Sukses

Daftar Lengkap Pemenang BAFTA 2021: Nomadland Film Terbaik, Chadwick Boseman Malah Kalah

Liputan6.com, Jakarta Tak berlebihan jika BAFTA tahun ini dibilang penuh kejutan. Pasalnya, sejumlah putusannya beda dari dua ajang penghargaan film “cerminan” Oscars lain yang lebih dulu digelar, yakni Golden Globe Awards dan SAG Awards.

Bulan lalu BAFTA 2021 dikecam warganet karena “lupa” memasukkan Carey Mulligan (Promising Young Woman) di kategori Pemeran Utama Wanita Terbaik. Kini, kejutan lain datang dari malam puncak BAFTA 2021 yang digelar di Inggris, 10 dan 11 April 2021 waktu Indonesia.

Salah satu kejutan itu, kalahnya almarhum Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom) oleh Anthony Hopkins (The Father). Berikut daftar lengkap pemenang BAFTA 2021. Selamat menyimak.

2 dari 5 halaman

Bidang Film

Bidang FilmTerbaik: Nomadland (Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao)

Film Berbahasa Asing Terbaik: Another Round (Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen)

Film Animasi Terbaik: Soul (Pete Docter, Dana Murray)

Film Dokumenter Terbaik: My Octopus Teacher (Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster)

Film Inggris Terbaik: Promising Young Woman (Emerald Fennell, Ben Browning, Ashley Fox, Josey McNamara)

Film Animasi Pendek Terbaik: The Owl and The Pussycat (Mole Hill dan Laura Duncalf)

Film Pendek Terbaik: The Present (Farah Nabulsi)

 

3 dari 5 halaman

Bidang Akting

Pemeran Utama Pria Terbaik: Anthony Hopkins (The Father)

Pemeran Utama Wanita Terbaik: Frances McDormand (Nomadland)

Pemeran Pendukung Pria Terbaik: Daniel Kaluuya (Judas and The Black Messiah)

Pemeran Pendukung Wanita Terbaik: Yuh Jung Youn (Minari)

Penata Peran Terbaik: Lucy Pardee (Rocks)

EE Rising Star Award, Pendatang Baru Terbaik: Bukky Bakray

 

4 dari 5 halaman

Bidang Penyutradaraan dan Penulisan

Sutradara Terbaik: Chloe Zhao (Nomadland)

Penulis Skenario Asli Terbaik: Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik: Christopher Hampton dan Florian Zeller (The Father)

Sutradara, Penulis, atau Produser Debutan Terbaik: Remi Weekes (His House)

 

5 dari 5 halaman

Bidang Teknis

Penata Musik Terbaik: Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (Soul)

Sinematografer Terbaik: Joshua James Richards (Nomadland)

Penata Kostum Terbaik: Ann Roth (Ma Rainey's Black Bottom)

Penyunting Gambar Terbaik: Mikkel EG Nielsen (Sound of Metal)

Desain Produksi Terbaik: Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)

Penata Rias Wajah dan Rambut Terbaik: Matiki Anoff, Larry M Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (Ma Rainey's Black Bottom)

Penata Suara Terbaik: Jamie Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortes, Michelle Couttolenc (Sound of Metal)

Efek Visual Terbaik: Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (Tenet)