Sukses

Biodata Yaqut Cholil Qoumas, Begini Kiprah dan Sosok Religiusnya

Liputan6.com, Jakarta - Yaqut Cholil Qoumas adalah Menteri Agama Republik Indonesia periode 2020-2024. Menteri Agama Yaqut Cholil Qoumas sapaan akrabnya Gus Yaqut atau Gus Tutut. Yaqut Cholil Qoumas dikenal sebagai sosok yang religius di lingkungan tempat tinggal dan lingkungan pendidikannya.

Yaqut Cholil Qoumas lahir di Rembang, Jawa Tengah, 4 Januari 1975. Ayahnya adalah KH Muhammad Cholil Bisri, salah satu pendiri Partai Kebangkitan Bangsa (PKB).

Melansir dari situs website resmi Kementerian Agama atau Kemenag RI, Yaqut Cholil Qoumas populer disebut sebagai Ketua Umum Pimpinan Pusat (PP) Gerakan Pemuda (GP) Ansor. Di kalangan sahabat Ansor, Yaqut Cholil Qoumas dikenal dengan nama Gus Yaqut. Yaqut Cholil Qoumas pun dikenal sebagai tokoh Nahdlatul Ulama (NU).

Berikut Liputan6.com ulas lebih mendalam tentang biodata Yaqut Cholil Qoumas dan sosoknya, Selasa (24/1/2023).

* Fakta atau Hoaks? Untuk mengetahui kebenaran informasi yang beredar, silakan WhatsApp ke nomor Cek Fakta Liputan6.com 0811 9787 670 hanya dengan ketik kata kunci yang diinginkan.

2 dari 4 halaman

Biodata Yaqut Cholil Qoumas Lengkap

Sosok Yaqut Cholil Qoumas memiliki semangat pendobrak pada masalah pluralisme dan demokrasi. Universitas Islam Nusantara (UNINUS) menjelaskan riwayat pendidikan Yaqut Cholil Qoumas dulunya tumbuh di di Pondok Pesantren Raudhatut Thalibin, Leteh, Rembang, Jawa Tengah.

Yaqut Cholil Qoumas dibimbing dan dibina langsung ayahandanya yang merupakan ulama terkemuka asal Rembang, KH Cholil Bisri, kakak KH Ahmad Mustofa Bisri. Gus Yaqut aktif berkegiatan di pesantren, ia menempuh pendidikan SD, SMP, SMA, hingga melanjutkannya di perguruan tinggi.

1. SDN Kutoharja (1981-1987)

2. SMPN II Rembang (1987-1990)

3. SMAN II Rembang (1990-1993)

4. Universitas Indonesia (UI) di Jurusan Sosiologi

Masih melansir dari sumber yang sama, pengalaman Yaqut Cholil Qoumas terus terpupuk hingga di usianya yang ke-30 tahun. Ia memutuskan terjun ke politik praktis dan terpilih sebagai Anggota Dewan Perwakilan Daerah (DPRD) Rembang dari PKB.

Di tahun yang sama 2005, Gus Yaqut terpilih sebagai Wakil Bupati Rembang periode 2005-2010. Kemudian, lima tahun berikutnya, ia terpilih sebagai Anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia (DPR RI) periode 2015-2019 sebagai Pengganti Antarwaktu (PAW) menggantikan Hanif Dhakiri yang dilantik menjadi Menteri Ketenagakerjaan.

Saat itu, Yaqut Cholil Qoumas duduk di Komisi VI meliputi bidang Perdagangan, Perindustrian, Investasi, Koperasi, UKM & BUMN, Standardisasi Nasional. Sementara itu, ia kembali menjadi Anggota DPR RI periode 2019-2024 di Komisi II meliputi bidang Pemerintahan Dalam Negeri dan Otonomi Daerah, Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi, Kepemiluan, Pertanahan dan Reforma Agraria.

3 dari 4 halaman

Daftar Menteri Agama Republik Indonesia

Berikut daftar Menteri Agama Republik Indonesia yang pernah menjabat:

1. K.H. Wahid Hasyim adalah Menteri Agama Republik Indonesia menjabat di era Kabinet Presidensial, pada 19 Agustus 1945 sampai 14 November 1945, kemudian di era RIS pada 20 Desember 1949 hingga 6 September 1950. Wahid Hasyim berasal dari berasal dari Masjumi-NU.

2. H. Rasjidi adalah Menteri Agama Republik Indonesia menjabat di era Kabinet Syahrir I pada 14 November 1945 hingga 12 Maret 1946, dan di era Kabinet Syahrir II pada 12 Maret 1946 hingga 2 Oktober 1946. Rasjidi berasal dari Masjumi-Muhammadiyah.

3. K.H. Fathurrahman Kafrawi adalah Menteri Agama Republik Indonesia menjabat di era Kabinet Syahrir III pada 2 Oktober 1946 hingga 26 Juni 1947, berasal dari Masjumi-NU.

4. K. Achmad Asj’ari adalah Menteri Agama Republik Indonesia menjabat di era Kabinet Amir Syarifuddin II pada 3 Juli 1947 hingga 9 Oktober 1947.

5. H. Anwaruddin adalah Menteri Agama Republik Indonesia menjabat di era Kabinet Amir Syarifuddin I, pada 9 Oktober 1947 hingga 11 November 1947.

6. K.H. Masjkur adalah Menteri Agama Republik Indonesia menjabat di era Kabinet Amir Syarifuddin II , pada 11 November 1947 hingga 29 Januari 1948. Masjiur juga menjabat di era Kabinet Hatta I pada 29 Januari 1948 hingga 4 Agustus 1949.

Menteri Agama Republik Indonesia dari Masjumi-NU ini juga menjabat di era Kabinet Hatta II 04 Agustus 1949 hingga 20 Desember 1949, di era Kabinet Susanto pada 20 Desember 1949 hingga 21 Januari 1950. Di era kabinet Ali Sastroamidjojo I, Masjkur pernah menjabat sebagai Menteri Agama Republik Indonesia pada 30 Juli 1953 hingga 12 Agustus 1955.

7. T.M. Hasan adalah Menteri Agama Republik Indonesia yang pernah menjabat karena keadaan Darurat, pada 19 Desember 1948 hingga 13 Juli 1949.

8. KH Fakih Usman adalah Menteri Agama Republik Indonesia yang menjabat di era Kabinet Wilopo pada 03 April 1952 hingga 30 Juli 1953, berasal dari Muhammadiyah.

9. KH Muhammad Ilyas adalah Menteri Agama Republik Indonesia di era Kabinet Burhanuddin Harahap pada 12 Agustus 195525 Maret 1956, dan di era Kabinet Ali Sastroamidjojo II pada 24 Maret 1956 hingga 09 April 1957, serta era Kabinet Karya pada 09 April 1957 hingga 10 Juli 1959.

10. K.H.M. Wahib Wahab adalah Menteri Agama Republik Indonesia di era Kabinet Kerja I pada 10 Juli 1959 hingga 18 Februari 1960, dan era Kabinet Kerja II pada 18 Februari 1960 hingga 6 Maret 1962.

4 dari 4 halaman

Daftar Menteri Agama Republik Indonesia Selanjutnya

11. KH. Saifuddin Zuhri adalah Menteri Agama Republik Indonesia di era Kabinet Kerja III pada 6 Maret 1962 hingga 13 November 1963, Kabinet Kerja IV pada 13 November 1963 hingga 27 Agustus 1964, Kabinet Dwikora I pada 27 Agustus 1964 hingga 28 Maret 1966, Kabinet Dwikora II pada 28 Maret 1966 hingga 25 Juli 1966, dan Kabinet Ampera I pada 25 Juli 196617 Oktober 1967.

12. KH Moh Dahlan adalah Menteri Agama Republik Indonesia di era Kabinet Ampera II pada 17 Oktober 1967 hingga 06 Juni 1968, dan Kabinet Pembangunan pada 11 September 1971 hingga 28 Maret 1973.

13. Prof. Dr. H. Abdul Mukti Ali adalah Menteri Agama Republik Indonesia di era Kabinet Pembangunan I, pada 11 September 1971 hingga 28 Maret 1973, dan Kabinet Pembangunan II 28 Maret 197329 Maret 1978 Golkar

14. Alamsyah Ratu Perwiranegara adalah Menteri Agama Republik Indonesia di Era Kabinet Pembangunan III pada 29 Maret 1978 hingga 19 Maret 1983.

15. H Munawir Sjadzali MA adalah Menteri Agama Republik Indonesia di era Pembangunan IV, pada 19 Maret 1983 hingga 21 Maret 1988, dan di era Kabinet Pembangunan V pada 21 Maret 1988 hingga 17 Maret 1993.

16. Dr. Tarmizi Taher adalah Menteri Agama Republik Indonesia di era Pembangunan VI, dari 17 Maret 1993 hingga16 Maret 1998.

17. Prof. Dr. Quraish Shihab adalah Menteri Agama Republik Indonesia di era Pembangunan VII, pada 16 Maret 1998 hingga 21 Mei 1998.

18. Prof. M. Malik Fajar M.Sc adalah Menteri Agama Republik Indonesia saat Reformasi Pembangunan, 21 Mei 1998 hingga 20 Oktober 1999 berasal dari Muhammadiyah. 

19. Drs. KH M. Tolchah Hasan adalah Menteri Agama Republik Indonesia di era Kabinet Persatuan Nasional, pada 26 Oktober 1999 hingga 23 Juli 2001.

20. Prof. Dr. Said Agil Husin Al Munawar adalah Menteri Agama Republik Indonesia di Kabinet Gotong Royong pada 09 Agustus 2001 hingga 20 Oktober 2004.

21. Muhammad Maftuh Basyuni SH adalah Menteri Agama Republik Indonesia di Kabinet Indonesia Bersatu, pada 21 Oktober 2004 hingga 20 Oktober 2009.

22. Suryadharma Ali adalah Menteri Agama Republik Indonesia di era Kabinet Indonesia Bersatu II, pada 22 Oktober 2009 hingga 28 Mei 2014.

23. Luhur Laksono adalah Menteri Agama Republik Indonesia di Kabinet Indonesia Bersatu II, dari 28 Mei 2014 hingga 09 Juni 2014.

24. Lukman Hakim Saifuddin adalah Menteri Agama Republik Indonesia di era Kabinet Indonesia Bersatu II, pada 09 Juni 2014 hingga 20 Oktober 2014, dan Kabinet Kerja pada 27 Oktober 2014 hingga 20 Oktober 2019.

25. Fachrul Razi adalah Menteri Agama Republik Indonesia di era Kabinet Indonesia Maju pada 23 Oktober 2019 hingga 23 Desember 2020.

26. Yaqut Cholil Qoumas adalah Menteri Agama Republik Indonesia di Kabinet Indonesia Maju mulai 23 Desember 2020 hingga 2024.

 

* BACA BERITA TERKINI LAINNYA DI GOOGLE NEWS