Sukses

Melorot ke Posisi Empat Klasemen SEA Games 2023, Simak Aliran Medali Indonesia Selasa 9 Mei

Posisi Indonesia untuk sementara melorot ke urutan keempat klasemen perolehan medali SEA Games 2023.

Liputan6.com, Jakarta Perolehan medali Idonesia di ajang SEA Games 2023 Kamboja belum menunjukkan peningkatan berarti. Posisi Merah Putih di papan klasemen juga untuk sementara melorot hingga ke posisi keempat.

Memasuki hari keempat sejak SEA Games 2023 resmi dibuka, 5 Mei lalu, Indonesia baru meraih 22 emas, 21 perak, dan 46 perunggu. Sementara tuan rumah Kamboja kokoh di puncak klasemen dengan 30 emas, 33 perak, dan 32 perunggu disusul Vietnam dengan 30 emas, 29 perak, dan 40 perunggu. 

Indonesia sempat berada di urutan kedua perolehan medali SEA Games 2023 dengan 20 emas. Terdapat dua tambahan emas lainnya dari cabang atletik dan voli putra pada Senin malam (8/5/2023). Namun Merah Putih tidak mampu mempertahankan posisinya di papan klasemen.

Sejauh ini, cabang olahraga atletik dan balap sepeda menjadi penyumbang emas terbanyak bagi Indonesia. Masing-masing sukses mempersembahkan 4 keping emas kepada Merah Putih. Cabang olahraga lain yang tak kalah menjanjikan adalah, seni beladiri khas Kamboja, Kun Bukator. 

Dari sini, kontingen Merah Putih sukses merauh 3 emas. Sementara pencak silat yang jadi salah satu cabang olahraga andalan Indonesia sejauh ini sudah menyumbangkan dua medali emas. 

Berikut ini adalah nama-nama atlet penyumbang medali Indonesia di SEA Games 2023:

 

* Follow Official WhatsApp Channel Liputan6.com untuk mendapatkan berita-berita terkini dengan mengklik tautan ini.

2 dari 5 halaman

Medali Emas

  •  Aquathlon-Men’s Individual a.n. Rashif Amila Yaqin
  • Athletics-Men’s Marathon a.n. Agus Prayogo
  • Athletics-Women’s Marathon a.n. Odekta Naibaho
  • Cycling-MTB Women’s Cross Country a.n. Sayu Bella Dewi
  • Cycling-MTB Men’s Cross Country a.n. Feri Yudoyono
  • Karate-Men’s Individual Kata a.n. Ahmad Zigi Zaresta Yuda
  • Vovinam-Women’s Dragon Tiger Form a.n. Manik Trisna Dewi Wetan
  • Athletics-Men’s 20 km Walk, Hendro
  • Kun Bokator - Men's Bare Hands Form (Team/Trio) a.n. Moch Martin Ramadhan/Sendiagi Putra/Ted Hidayat
  • Kun Bokator - Women's Bare Hands Form (Team/Trio) a.n. Eny Tri Susilowati/Riana Oktavia/ Riva Hijriah
  • Kun Bokator - Men's Duo Performance (Pair) a.n. Gema Nur Arifin/Yazid Hanifam Kurniawan
  • Cycling - Women's Mountain Bike Eliminate a.n. Dara Latifah
  • Athletics - Men's Javelin Throw a.n. Abd Hafiz
  • Cycling - Women's Mountain Bike Eliminate a.n. Dara Latifah
  • Volleyball - Men's Indoor Team a.n. Rivan Nurmulki, dkk
  • Aquatic Swimming-50 m Mens Backstroke an I Gede Siman Sudartawa
  • Aquatic Swimming-50 m Women's Backstroke an Masniari Wolf
  • Indoor Hokey Men's Team an. Muhammad Hendri Firdaus dan kawan-kawan
  • Karate- Men's Kata Individual an. Ahmad Zigi
  • Pencak Silat- Men's Artistic Regu an. Asep Yuldan Sani dan kawan-kawan
  • Pencak Silat-Women's Artistic Tunggal - Puspa Arum Sari
3 dari 5 halaman

Medali Perak

  • Cycling-Men’s Cross Country a.n. Zainal Fanani
  • Karate-Women’s Team Kata a.n. Anugerah Nurul Lucky/Dian Monika Nababan/Emilia Sri Hanandy
  • Karate-Men’s Team Kata a.n. Albiadi/Andi Dasril Dwi Dharmawan/Andi Tomy Aditya Mardana
  • Aquathlon-Mixed Team Relay a.n. Aloysius Rekyardo Mardian/Renata Berliana Aditya/Aryandra Fauzi Mauludin/Dea Salsabila Putri
  • Athletics-Women’s 20 km Walk a.n. Violine Intan Puspita
  • Swimming-Men’s 100 m Backstroke a.n. Farrel Armandio Tangkas
  • Kun Bokator - Men's Single Phkak Form a.n. Yazid Hanifam Kurniawan
  • Triathlon - Men's Individual Triathlon a.n. Rashif Amila Yaqin
  • Athletics - Women's Triple Jump a.n. Maria Natalia Londa
  • Diving – Women's Individual 3m Springboard a.n. Gladies Lariesa Garina Haga
  • Vovinam - Mix Self Defense a.n. Putu Wahana Maha Yoni/ I Gusti Agung Ngurah Surdyana
  • Kun Bokator - Men's Combat 50kg a.n. Ade Permana
  • Kun Bokator - Men's Combat 60kg a.n. Kamal Maulansyah
  • Kun Bokator - Men's Combat 65kg a.n. Yudi Cahyadi
  • E-Sports Cross Fire-(PC) Mixed Team an. Ivan Supardi dkk
  • Pencak Silat-Women;s Artistic Ganda an. Ririn Rinasih/Riska Hermawan
  • Obstacle Race - Women's Team Relay an. Rahmayuna dnkk
  • Karate - Women's-55 kg Kumite-Cok Istri Agung
  • Karate- Women's Kata Team-Dian Monika dkk
4 dari 5 halaman

Medali Perunggu

  • Aquathlon-Women’s Individual a.n. Dea Salsabila Putri
  • Obstacle Race-Women’s Individual a.n. Anggun Yolanda Samsul Hadi
  • Vovinam-Women’s Dual Form a.n. Ni Wayan Vina Puspita dan Kade Ayu Mas Sasvita Dewi
  • Vovinam-Men’s Team Leg Attack Technique a.n. I Made Khrisna Dwipayana/I Wayan Purbawa/Efrie Surya Perdana/I Kadek Mogi Bahana Lenge/Dewa Gde Tomi Sanjaya
  • Karate-Women’s Individual Kata a.n. Krisda Putri Aprilia
  • Vovinam-Men’s Team Yin Yang Sword
  • Hockey Indoor-Women’s Team
  • Vovinam-Men’s Team Yin Yang Sword
  • Hockey Indoor-Women’s Team
  • Cycling - Men's Mountain Bike Eliminate a.n. Ihza Muhammad
  • Karate – Men’s Team Kumite - Ari Saputra/Faisal Halomoan Siahaan/Huggies Yustisio/Ignatius Joshua Kandou/Muhammad Tegar Januar/Sandi Firmansah/Tebing Hutapea
  • Karate – Women’s Team Kumite - Ceyco Georgia Zefanya/Cok Istri Agung Sanistyarani/Dessyinta Rakawuni Banurea/Devina Dea
  • Kun Bokator - Mixed 1 Women Defence Against 2 Men (Team) a.n. Deslya Anggraini/Moch Martin Ramadhan/Sendiagi Putra
  • Vovinam - Men's Pair Knife Form a.n. I Putu Sudharma Putra/Kadek Edey Dwipayana
  • Athletics – Men’s 200 M a.n. Lalu Muhammad Zohri
  • Athletics – Women’s 5000 M a.n. Odekta Elvina Naibaho
  • Athletics - Men's Javelin Throw a.n. Agustinus Abadi Ndiken
  • Athletics - Men's 1500m a.n. Wahyudi Putra
  • Cycling - Men's Mountain Bike Eliminate a.n. Ihza Muhammad
  • Karate – Men’s Team Kumite - Ari Saputra/Faisal Halomoan Siahaan/Huggies Yustisio/Ignatius Joshua Kandou/Muhammad Tegar Januar/Sandi Firmansah/Tebing Hutapea
  • Karate – Women’s Team Kumite - Ceyco Georgia Zefanya/Cok Istri Agung Sanistyarani/Dessyinta Rakawuni Banurea/Devina Dea
  • Kun Bokator - Mixed 1 Women Defence Against 2 Men (Team) a.n. Deslya Anggraini/Moch Martin Ramadhan/Sendiagi Putra
  • Vovinam - Men's Pair Knife Form a.n. I Putu Sudharma Putra/Kadek Edey Dwipayana
  • Vovinam - Men's Four - Element Staff Form a.n. Kadek Dwi Dharmadi
  • Vovinam - Men's Yin Yang Sword Form a.n. I Gusti Agung Ngurah Suardyana
  • Athletics – Women’s 5000 M a.n. Odekta Elvina Naibaho
  • Athletics - Men's Javelin Throw a.n. Agustinus Abadi Ndiken
  • Athletics - Men's 1500m a.n. Wahyudi Putra
  • Cycling - Men's Mountain Bike Eliminate a.n. Ihza Muhammad 
5 dari 5 halaman

Selanjutnya

  • Karate – Men’s Team Kumite - Ari Saputra/Faisal Halomoan Siahaan/Huggies Yustisio/Ignatius Joshua Kandou/Muhammad Tegar Januar/Sandi Firmansah/Tebing Hutapea
  • Karate – Women’s Team Kumite - Ceyco Georgia Zefanya/Cok Istri Agung Sanistyarani/Dessyinta Rakawuni Banurea/Devina Dea
  • Kun Bokator - Mixed 1 Women Defence Against 2 Men (Team) a.n. Deslya Anggraini/Moch Martin Ramadhan/Sendiagi Putra
  • Swimming - Men's 4 X 100m Medley Relay a.n. Erick Ahmad Fathoni/Farrel Armandio Tangkas/Joe Aditya Wijaya Kurniawan/Muhammad Dwiky Raharjo
  • Vovinam - Men's Pair Knife Form a.n. I Putu Sudharma Putra/Kadek Edey Dwipayana
  • Vovinam - Men's Four - Element Staff Form a.n. Kadek Dwi Dharmadi
  • Vovinam - Men's Yin Yang Sword Form a.n. I Gusti Agung Ngurah Suardyana
  • Vovinam - Women's Aspect Broadsword Single Form a.n. Ni Made Ayu Ratih Daneswari

* Fakta atau Hoaks? Untuk mengetahui kebenaran informasi yang beredar, silakan WhatsApp ke nomor Cek Fakta Liputan6.com 0811 9787 670 hanya dengan ketik kata kunci yang diinginkan.