Sukses

Jawa Barat Dominasi Kasad Cup 2021

Liputan6.com, Jakarta- Jawa Barat mendominasi di Kejuaraan Berkuda Kasad Cup 2021. Jamal Mewengkang berhasil memenangi Kelas Eventing Individual Open pada Kasad Cup 2021 Olahraga Berkuda Equestrian pada 12 Desember 2021. Jamal menunggangi kuda bersama All Right. 

Sebagai juara, Jamal yang asal Jawa Barat itu berhak atas Piala Bergilir Kasad Cup tahun ini. Kasad Cup 2021 digelar di Detasemen Kavaleri Berkuda Pussenkav AD, Parongpong, Bandung Barat, pada 8–12 Desember 2021.

Penyerahan Piala Bergilir Kasad Cup tersebut dilaksanakan pasca rangkaian kompetisi ditutup resmi oleh Komandan Pusat Kesenjataan Kavaleri (Danpussenkav) Mayjen TNI Gunung Iskandar.

Kompetisi yang diselenggarakan Detasemen Kavaleri Berkuda (Denkavkud) Parongpong dan Pengurus Pusat Persatuan Olahraga Berkuda Seluruh Indonesia (PP.Pordasi) berakhir dengan tuntas dan lancar sejak resmi dibuka Kasad Jenderal TNI Dudung Abdurachman pada 8 Desember lalu.

Sekretaris Jenderal (Sekjen) PP.Pordasi Adinda Yuanita berharap kompetisi tingkat nasional tersebut dapat memberikan dampak positif kepada para atlet yang akan menghadapi multievent internasional.

“Dengan Kasad Cup ini, diharapkan akan memotivasi atlet-atlet Equestrian yang akan berangkat ke Asian Games,” jelas Adinda. Pasalnya para atlet membutuhkan banyak pertandingan guna menjadi seorang atlet juara, salah satunya rangkaian Kasad Cup. “Kita berharap prestasi Equestrian setelah kompetisi ini lebih baik lagi,” tambahnya.

* Fakta atau Hoaks? Untuk mengetahui kebenaran informasi yang beredar, silakan WhatsApp ke nomor Cek Fakta Liputan6.com 0811 9787 670 hanya dengan ketik kata kunci yang diinginkan.

2 dari 3 halaman

Kejurnas

Rangkaian kompetisi kali ini juga disertai beberapa pertandingan Kejuaraan Nasional (Kejurnas) yang mempertandingkan beberapa provinsi, antara lain Banten, Jawa Barat, DKI Jakarta, Jawa Tengah, Jawa Timur, Kalimantan Selatan, dan Sumatera Selatan.

Adapun yang menjadi juara umum adalah tuan rumah Jawa Barat dengan perolehan 6 emas, 1 perak dan 2 perunggu. Berada pada posisi kedua adalah DKI Jakarta dengan 2 emas, 4 perak dan 1 perunggu. Peringkat ketiga adalah Banten dengan 1 emas, 1 perak dan 1 perunggu.

Ketua Komisi Equestrian Brigjen TNI Mar Purn Ivan Ahmad Rizky Titus menilai performa secara keseluruhan para peserta dapat diancungi jempol. “Setelah kita dua tahun menghadapi pandemi, dimana kita terbatas sekali untuk latihan, ternyata pada saat ini dibuktikan, bahwa (para peserta) tetap memelihara kudanya, memelihara skill dari atlet,” tandas pria yang juga mengemban amanah sebagai ketua pelaksana.

 

3 dari 3 halaman

Hasil Lengkap

Kelas Show Jumping Team U-21 

Emas

1. Glory Gabrielle Surya (Jawa Tengah)

2. Muhammad Aizel Indi Rukmana (Jawa Tengah)

3. Auriela Irene Kansha (Jawa Tengah)

Perak

1. Muhammad Almer Savero (Jawa Timur)

2. Mohammad Nauval Varozdaq Rusyaidy (Jawa Timur)

3. Zainul Abidin (Jawa Timur)

4. Lente Marin Idema (Jawa Timur)

Perunggu

1. Rusydi Al Khalifah (Kalimantan Selatan)

2. Iqbal Hermawan (Kalimantan Selatan)

3. Ranti Arum Pratiwi (Kalimantan Selatan)

Kelas Show Jumping Individual Open 

1. Marcho A Momuat/ Chico’s Lady (Jawa Barat)

2. Denies Christian Sanjaya/ Denver TS (Banten)

3. Budi Tulodo/ Ormarine (Banten)

Kelas Dressage Individual U-21 

1. Muhammad Akbar Kurniawan/ Black Peony (DKI Jakarta)

2. M Fajar Apriansyah/ Knightly (Jawa Barat)

3. Muhammad Rafi Fatinaya/ Viva La Vie (Jawa Tengah)

Kelas Show Jumping Team Open 

Emas

1. Steven Menayang (Jawa Barat)

2. Marcho A Momuat (Jawa Barat)

3. Muhammad Zaki (Jawa Barat)

4. Raymen Kaunang (Jawa Barat)

Perak

1. Marco Wowiling (DKI Jakarta)

2. Andry Sutoyo (DKI Jakarta)

3. Muhammad Akbar Kurniawan (DKI Jakarta)

4. Ferry Wahyu Hadiyanto (DKI Jakarta)

Perunggu

1. Denies Christian Sanjaya (Banten)

2. Jundi El Wathon (Banten)

3. Budi Tulodo (Banten)

4. Asep Lesmana (Banten)

Kelas Eventing Team Open 

Emas

1. Febry Tampanguma (Jawa Barat)

2. Jamal Mewengkang (Jawa Barat)

3. Sertu Riko Ganda Febryyanto (Jawa Barat)

4. Steven Menayang (Jawa Barat)

Perak

1. Sertu Jamhur Hatta (Kalimantan Selatan)

2. Serda Welda Agapindo (Kalimantan Selatan)

3. Serda Iwan Saputra (Kalimantan Selatan)

4. Jojo Jonathan (Kalimantan Selatan)

Perunggu

1. Praka Paisal Mendagi (DKI Jakarta)

2. Pratu Teguh Hadi Purnomo (DKI Jakarta)

3. Yayat Subrata (DKI Jakarta)

Kelas Show Jumping Individual U-21 

1 Nathanael Junior Fredi Boy Eman/ Wadecky (Banten)

2 Lente Marin Idema/ Faye (Jawa Timur)

3 Ranti Arum Pratiwi/ Joll Jumper (Kalimantan Selatan)

 Kelas Dressage Team U-21 

Emas

1. Muhammad Akbar Maulana (DKI Jakarta)

2. Alisha Firnita (DKI Jakarta)

3. Claresta Amantha Kamsari (DKI Jakarta)

4 Muhammad Akbar Kurniawan (DKI Jakarta)

Perak

1. Lente Marin Idema (Jawa Timur)

2. Luthfi Hidayah (Jawa Timur)

3. Ardhita Ayu Dyah Putri (Jawa Timur)

4. Rahman Setiawan (Jawa Timur)

Perunggu

1. M Fajar Apriansyah (Jawa Barat)

2. Ghina Salsabila T (Jawa Barat)

3. Iwan Setiawan (Jawa Barat)

4. Ghendis Anjali (Jawa Barat)

Kelas Dressage Team Open

 Emas

1. Dadan Suhendar (Jawa Barat)

2. Audirania Amanda Putri (Jawa Barat)

3. Hidayatullah (Jawa Barat)

4. Jolfie Momongan (Jawa Barat)

Perak

1. Marco Wowiling (DKI Jakarta)

2. Muhammad Akbar Maulana (DKI Jakarta)

3. Akbar Prihanjaya (DKI Jakarta)

4. Muhammad Akbar Kurniawan (DKI Jakarta)

Perunggu

1. Seno Iskandar (Jawa Timur)

2. Grace Rozella Soetedja (Jawa Timur)

3. Ariski Waraney Kamu (Jawa Timur)

4. Alvaro Menayang (Jawa Timur)

* BACA BERITA TERKINI LAINNYA DI GOOGLE NEWS